长春律师事务所 欢迎您! 加入收藏 | 联系我们

法律咨询电话:

158-0431-8333

133-3167-7456

您现在的位置是:长春律师事务所>法律咨询 >

请朋友代写遗嘱 代书遗嘱

本站:长春良誉律师事务所时间:12月月 09,2015 阅读:1153 Views

内容提示:

有关代书遗嘱的法律有效性的问题,《继承法》第17条第3款规定了代书遗嘱的有效性条件

法律咨询问题描述:
我想请朋友代写遗嘱可以吗?我说他写,然后我签字印手印,这样可以吗?有法律效益吗?

长春哲讼律师事务所:
根据你的描述,你的法律问题是属于代书遗嘱中有关代书遗嘱的有效性的范畴。
根据《继承法》第17条第3款规定:“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”
所以,合法有效的代书遗嘱需要具备以下条件:
1、遗嘱人口述遗嘱内容,由见证人代替遗嘱人书写遗嘱;
2、代书遗嘱必须有两个以上见证人在场见证,其中一人可为代书人;
3、代书人、见证人和遗嘱人必须在遗嘱上签名,并注明年、月、日。

因此,你的代书遗嘱是缺乏法律效益的:
1、代书遗嘱必须要有两个以上的见证人,只有一个见证人不行;
2、代书遗嘱上需要有代书人、见证人和遗嘱人三个人的签名。

如您还有更多疑问,可以拨打律所法律咨询电话:158-0431-8333

上一篇:

下一篇: